Fortschrittkurs- WTP II

Fortschrittkurs für Jugendliche - Welttanzprogramm Teil II (WTP-II)

Im Fortschrittkurs werden alle schon gelernten Tänze mit neuen Figuren, Bewegungen, Rhythmen erweitert und es kommen einige neue Tänze dazu, z. Bsp. Samba, Rumba, Jive und Country.

Ein großes Ziel ist die Anwendung in der Praxis sowie erste Übungen im Bereich Führung und Geführtwerden beim Tanzen.

Das Welttanzprogramm ist geschafft und es gibt für Euch den Welttanzausweis und die Welttanznadel, die ihr beim festlichen Abschlussball überreicht bekommt.

Selbstverständlich habt Ihr die Möglichkeit freiwillig am Tanzschuljahr teilzunehmen.

Bei versäumten Kursterminen bieten wir Euch, nach Möglichkeit, Alternativen in Parallelkursen.

Für weitere Infos zu den einzelnen Tänzen bitte hier klicken.

Ziel aller Tanzkurse:
mehr Selbstvertrauen
bessere Feinkoordination und Körperbeherrschung
Stressabbau
Förderung von Kreativität, Anpassung, Improvisation
Teamfähigkeit
Verbesserung von Konzentration und Koordination (auch im Raum)
Entwicklung verschiedenster gesundheitlicher Aspekte (Training für Sinnesorgane, Muskulatur, Gelenke, Herz-Kreislauf, Gehirn)
Kennenlernen des Berufes des ADTV-Tanzlehrers

Beginn: 11. Januar 2019
Freitag
17:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 13. Februar 2019
Mittwoch
18:10 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 8. Januar 2019
Dienstag
16:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 8. Januar 2019
Dienstag
17:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 11. Januar 2019
Freitag
15:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 9. Januar 2019
Mittwoch
16:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 6. Februar 2019
Mittwoch
15:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 14. Januar 2019
Montag
15:30 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 14. Januar 2019
Montag
14:45 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 7. Januar 2019
Montag
16:30 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 4. Februar 2019
Montag
15:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 8. Januar 2019
Dienstag
16:10 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Beginn: 9. Januar 2019
Mittwoch
16:00 Uhr
(60 Minuten)
Dauer: 11 Wochen
85,00 € pro Person/Kurs
Wir nutzen Cookies und Google Analytics, um diese Website für Sie so interessant wie möglich zu gestalten. Sind Sie damit einverstanden?
(Sie können diese Entscheidung jederzeit widerrufen) » Mehr Informationen